вторник, 22 января 2013 г.

Дхарма-центр. Интересная подробность про "монастырь Лайя-Йоги" . Вишнудев на Джуна-акхару вышел вынужденно. продаётся ли Пилот Баба?

06.04.2010 12:39
Nadi Мне трудно устранить личностную окраску из отношения к Минцеву. Причиной тому беседа, в которой он мне солгал. 

Представьте себе, что произошло какое-то событие, не очень приятное, прямо скажем, и вы о нем знаете. Желая узнать подробности, вы спрашиваете об этом другого человека, а он, не зная, что вы в курсе, говорит, - ну что ты, того о чем ты спрашиваешь вообще не было! А потом он понимает, что я кое-что знаю, и что я понял, что он соврал, и он просто прерывает беседу. 

Первым был я, вторым - Валера Минцев. Прошло уже много времени после этого, но я до сих пор не могу лицемерить и называть его духовным именем, которое он сам себе придумал - Вишну Дэв. 

Может быть, с тех пор он исправился, стал лучше, но осадок остался и я ему уже ни в чем не верю, потому что знаю, - если ему это выгодно, и если он убежден в безнаказанности, он может врать. 

У меня нет на него обиды, потому что те события все-таки мало меня не коснулись, пострадал другой человек, но я знаю - он может лгать. 

05.04.2010 22:58
Balaram Baba А я не верю что Пилот Баба мошенник. Зря вы о нём так. :( Он многое видит чего обычные люди не видят. И в Вишнудеве он увидел пробужденного йога. И вся его акхара (старейшины-саньяси) увидела. У них был тет-а-тет с Вишнудевом и они его признали. И ещё: Пилот Баба не продаётся. 

05.04.2010 17:17
Naga Baba У Вишнудева нет ничего такого, что ему передал бы какой-то конкретный Гуру, за исключение может быть дзогчена от Намкая Норбу, там просто сборник со всех школ (в основном книг и интернетных ресурсов), но даже и гадать не надо, что это получено не от какого либо Гуру во время обучения у него. И соответственно, гарантии, что в подаваемой информации нет каких-то ошибок, нет. 
Индусы многие хоть и корыстны, однако они легко идут на уступки по каким-то политическим соображениям, даже извлечь хоть какую-то выгоду. В России на этой тенденции индусов многие себе делают бизнес. Например, Пилота Баба. 

05.04.2010 17:00
Bholenath http://Bholenath Интересная подробность про "монастырь": поначалу там спали только по 5 часов в сутки (потом по 6, с 23:00 до 5:00), причём с полностью включённым светом. Впервые узнал об этом в 1999 г. от бывшего монаха, и сразу вспомнил тогда про нацистские концлагеря (там тоже свет по ночам не выключали). А когда спросил монаха, знает ли он, "почему?" (человек просыпается каждые полчаса и не может войти в фазу глубокого сна, через 2 недели превращается в легко управляемое полузомби), то он смутился и в конце концов выдал ту теорию, которую им впаривали там: если случится просветление ночью и будет вспышка света в голове, то тёмной ночью это будет слишком контрастно и пугающе тяжело, а при свете не так контрастно и тяжело ;). Следующим моим вопросом было, понятно, "и часто у вас там просветления у монахов по ночам случаются?!", что окончательно вогнало монаха в краску, а ответ был, что у них просветлений "ещё не было" ;), и какое-то время монах не хотел разговаривать ;) Кстати, уверен, что Вишну Дев и ближайшие соратники спят не по 5 часов и не при свете ;)

05.04.2010 16:50
Digambara baba а я считаю, Вишнудев на Джуна-акхару вышел вынужденно, потому что прижали его такие как a-advajta и чувак по имени Калки, почуял что без крыши в лице ордена Джуна-акхара ему не выжить! кто он без пилота? полный 0! так што посморим, что получится. 

05.04.2010 16:43
Yogi Matsyendranatha На мой взгляд, Вишнудев сейчас смотрится лучше, чем раньше, у него таки хватило смирения принять другого Гуру (несмотря на то, что он сам себя позиционирует мастером) и посвятиться в аутентичной линии. Но пока что этого мало, нужно действительно учить тому, во что ты посвящен, и соответствовать доктрине данной сампрадаи, не делая винегрет из даосизма, гухьясамаджи, веданты и т.д. Джуна-акхара - так Джуна-акхара, со всем тем, что в ней содержится, а не просто одно название и обучение других непонятно чему. Я считаю, что если уж кто-то берется критиковать Вишнудева, то тогда пусть сам предоставит другим линию Нага-баба или что-то подобное в совершенном виде, а если не может, тогда какова цена такого рода критики? Дайте ему возможность распространить Джуна-акхару, тогда и посмотрим, что получится. Если он будет учить неадекватно, и вместо Джуна-акхары будет какой-нибудь "дзен" и т.п., тогда всем будет виден этот неадекват, и туда никто не пойдет, кроме нью-эйджевцев и разных шизотериков. Если кто-то не потянул на "гуру" и понял, что поигрался и хватит, а потом сидит и строчит в интернете кляузы на других или еще кого-то на такое подбивает, то это просто низшая человеческая зависть и привычка лезть туда, где ты сам оказался слабаком. Гуру должен быть тяжел и непробиваем как танк, и должен отвечать за содеянное им, в первую очередь, вместо критики другого; но не притворно, мол, раскаиваюсь я, посмотрите, недоумки, - а искренне, и не причинять больше вреда никому, никак. Ведь в убогой бюрократии некоторых успевших прославиться "гуру" нет ничего хорошего для этого и без того изгаженного "совковой" кармой государства. 
Если сейчас Вишнудев не упустит шанс учиться после своего посвящения, задвинув свою гордыню подальше, если он поставит себя на уровень обычного ученика и будет учить строго традиции Нага, то, возможно, из этого что-то и получится позитивное. Но пока об этом говорить рано, думаю, многие и сами понимают, что сейчас в Индию ездят все, и, чтобы учить чему-то реальному, просто поехать и получить посвящения - мало. 

05.04.2010 16:22
Гость > мне кажется вы судите по себе и из своих представлений о людях, о жизни. 

Правильно кажется, все так судят, ничего кроме своих представлений о людях, о жизни, ни у тебя, ни у меня нет. 

По моим представлениям Минцев - скорее гавно, чем святой, по твоим - наоборот. 

Не вижу ничего плохого в таком разнообразии мнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий